menu Carl-Schurz-Schule logo
slideshow slideshow
logo

Wir » Lehrerkollegium

Lehrerkollegium im Schuljahr 2018-19
Name Kürzel Fächer E-Mail
Arlinghaus, Rebecca ARL Englisch, Kunst
Arnold, Andreas ARN Mathematik, Ev. Religion andreas.arnold@carl-schurz-schule.de
Bender, Hans BER Mathematik, Physik, Informatik hans.bender@stadt-frankfurt.de
Benecken, Fabian BKN Deutsch, Geschichte
Bensch, Jerome Sebastian BEN Französisch, Geschichte, Politik u. Wirtschaft benschschule@gmx.de
Bhatti, Ammara BAT Politik u. Wirtschaft, Englisch
Boos, Natalie BOS Deutsch, Sport
Christiansen, Anja CHR Mathematik, Deutsch, Französisch, Darst. Spiel anja.christiansen@carl-schurz-schule.de
Christmann, Katarina CTM Deutsch, Geschichte
Diefenbach, Hanna DIF Biologie, Ev. Religion
Diener, Dr. Alexander DNR Mathematik, Physik, Ev. Religion
Disser, Jana DSR Deutsch, Biologie
Eckert, Maike EKT Deutsch, Biologie
Emmerich, Holger EMH Deutsch, Musik emmerich.css@gmail.com
Firmenich, Daniel FIR Geschichte, Kunst daniel.firmenich@carl-schurz-schule.de
Franke, Marlis FR Deutsch, Französisch
Freitag, Richard FTG kath. Religion
Frölich, Rüdiger FRÖ Politik u. Wirtschaft, Sport ruediger.froelich@carl-schurz-schule.de
Gabriel-Bassin G-B Englisch, Ev. Religion
Gehling, Helen GHL Mathematik, Ethik
Göpfert, Benedikt GPF Geschichte, Kath. Religion
Götz, Steve GTZ Englisch, Geschichte
Güler, Aynur GLR Deutsch, Ethik, Englisch
Hahn, Angela HAH Englisch, Politik u. Wirtschaft
Hein, Hendrik HEI Sport, Französisch
Heller, Marie HEL Deutsch, Politik u. Wirtschaft
Herzberg, Miriam HZB Englisch, Politik u. Wirtschaft miriam.herzberg@carl-schurz-schule.de
Hilbenz, Karen HIL Deutsch, Französisch
Hilty, Nikolas HTY Deutsch, Französisch css@hilty.fr
Hofmann, Meike HOF Biologie, Chemie
Holzmann, Elisabeth HN Biologie, Kath. Religion
Jansen, Pia JAN Deutsch, Sport
Jung, Franziska JUG Französisch, Physik
Kaiser, Stefan KS Chemie, Physik
Kaupp, Jeanette KPP Französisch, Deutsch, Darstellendes Spiel
Karger, Thilo KAR Deutsch, Französisch thilo.karger@studienseminar-ffm.de
Keller, Barbara KEL Latein, Geschichte
Kont, Aylin KNT Englisch, Sport
Kraiker, Jens KRK Deutsch, Kath. Religion, Darstellendes Spiel
Lechner, Cornelia LCH Musik, Biologie
Lisczyk, Christian LSZ Englisch, Erdkunde
Lotz, Andreas LO Deutsch, Sport
Lotz, Stefanie LTZ Englisch, Geschichte stefanie.lotz@carl-schurz-schule.de
Maschinsky, Jan MA Mathematik, Physik
Mecke, Silke MC Deutsch, Politik u. Wirtschaft
Mentzel, Stephanie MTZ Deutsch, Ev. Religion
Mohn, Beatrix MOH Kunst
Northoff, Juliane BTC Kunst, Italienisch
Norz, Markus NOR Deutsch, Musik
Orman, Eda ORN Mathematik, Chemie
Rehberg, Julia RBG Französisch, Ethik julia.rehberg@carl-schurz-schule.de
Rehm, Julia RHM Politik u. Wirtschaft, Erdkunde
Reichardt, Thomas REI Deutsch, Geschichte, Sport
Resch, Simon RE Physik, Englisch lehrer.resch@web.de
Rodenbach, Daniela ROD Biologie, Chemie
Roth, Tobias RTH Mathematik, Chemie
Rücker, Maike RCK Französisch, Deutsch
Rücker, Philipp RUE Biologie, Politik u. Wirtschaft philipp.ruecker@carl-schurz-schule.de
Ruge, Davia RUG Englisch, Politik u. Wirtschaft
Rupf, Verena RPF Mathematik
Saric, Lucas SRC Mathematik, Chemie
Schäfer, Silke SF Musik, Deutsch
Schenk, Hans-Georg SHK Politik u. Wirtschaft, Latein
Scherfenberg, Martin SEF Kunst, Ethik
Schmid, Dr. Holger SID Mathematik, Physik holger.schmid@carl-schurz-schule.de
Schmitt, Stefan SI Musik, Mathematik
Schnell, Sibylle SC Biologie, Chemie
Schramowski, Sarah SRM Englisch, Politik, Wirtschaft
Schultheis, Isabelle SHS Englisch, Politik u. Wirtschaft
Sohn, Silvia SO Mathematik, Sport
Stein, Claudia STN Französisch
Stücher, Anna STÜ Deutsch, Musik
Tusk, Corinne TU Französisch, Erdkunde
Vauriac, Laurence VAU Französisch, Deutsch
Wehner-Göldner, Ursula WG Französisch, Englisch
Weidauer, Laura WED Französisch, Latein
Werner, Jens Claudio WNR Englisch, Französisch
Winn, Michael WIN Mathematik, Physik, Sport michael.winn@stadt-frankfurt.de
Winter, Tobias Wtr Englisch, Erdkunde, Sport
Wolk, Sebastian WOL Mathematik, Politik u. Wirtschaft sebastian.wolk@carl-schurz-schule.de
Wyneken, Hans-Ulrich WY Geschichte, Politik u. Wirtschaft hans-ulrich.wyneken@stadt-frankfurt.de
Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst (LiV)
Name Kürzel Fächer E-Mail
Baumüller, Ann-Kathrin BMR Deutsch, Französisch
Bernd, Christine BND Französisch, Mathematik Christina.Bernd@studienseminar-ffm.de
Friedrich, Jörg FDH Englisch, Politik u. Wirschaft joerg.friedrich@studienseminar-ffm.de
Hergenröder, Sophia HRG Biologie, Deutsch sophia.hergenroeder@studienseminar-ffm.de
Hoffmann, Hanna HFM Englisch, Ev. Religion hanna.hoffmann@studienseminar-ffm.de
Kroeske Stefanie KRS Englisch, Biologie
Krupalija, Dzenita KRU Französisch, Politik u. Wirtschaft dzenita.krupalija@studienseminar-ffm.de
Neubauer, Caroline NEB Deutsch, Musik carolin.neubauer@studienseminar-ffm.de
Schettgen, Jakob SEG Musik, Erdkunde
Carl-Schurz-Schule
Holbeinstr. 21-23
60596 Frankfurt/M.

Sekretariat:
E-Mail: E-Mail schreiben
Telefon: 069/212 - 33840
Fax: 069/212 - 40554
Mo. - Do. 07:00 Uhr - 15:30 Uhr
Fr. 07:00 Uhr - 14:00 Uhr
Pause 12:00 Uhr - 12:30 Uhr
© Webseite erstellt von Marcel Gebhardt