Science Day 2014: CSS leuchtet

Programm

17:30 Auftakt & Begrüßung
mit Unterstützung durch die Darstellendes-Spiel-Kurse der E1 und Q3
Aula
ab 18:00 Beginn der Vorträge, Workshops und Ausstellungen
Catering (Stufe Q3)
Sektbar (Förderverein der CSS)

Vorträge und Präsentationen

Wann? Was? Wo?

18:00

und 20:00

Psychologie der Farben

Vortrag

Hansi Schmidt (Goethe Universität)

Tobias Chriske (Goethe Universität)

Aula
19:00

Chemie der Farbstoffe

Experimentalvortrag

Carina Schwabe, Anne Schäfer (LK Chemie Q3)

Aula

19:30

und

21:00

Leuchtende Farben

vorgeführte Experimente

Henning Schubert, Lina Hauck, Florian Rösch (GK und LK Chemie Q3)

B207
21:00

Bunte Schatten

Vortrag

Michael Duyster (Experiminta)

C107

(Bio2)

18:30

und

20:30

Feuer und Flamme

Alisa Hergenröder, Paula Schmidt, Vivian Büchting, Yasemin Yavuz (LK Chemie Q1)

C306

(Ch2)

19:00

und

20:00

Farbmutationen im Tierreich

Präsentation

Caroline Röder, Naomi Yoshida (LK Biologie Q1)

B105

19:00

19:30

Licht und Fotosynthese für Anfänger

Victoria Freitag (LK Biologie Q3)

Licht und Fotosynthese für Jedermann

Maureen Jacob (LK Biologie Q3)

C107

(Bio2)

C107

(Bio2)

18:00

– 20:00

Was hat das Sonnenlicht mit einem Elfmeter zu tun?

Vortrag mit Quiz

Sonja Dern, Freya Lefeber, Sandra Nungeß, Tatjana Schneider (LK Biologie Q3)

B109

18:30

und

19:30

Was uns das Licht der Sterne und der Galaxie über deren Entfernung und Aufbau verrät.

Präsentation

Patrick Elfers, David Borchert (LK Physik E1)

B308

18:00

– 22:00

Dein Licht sagt mir deine Temperatur

Präsentation

Raphael Henning, Fatih Bilge (LK Physik E1)

B208

18:00

– 22:00

Farbmischung – Simulation von Farbmischungen am PC

GK Informatik Q1

vor der Aula

18:00

– 22:00

Zauber der Chemie

vorgeführte Experimente

Nick Schmidt, Niels Rublewski, Henry Geiß (LK Chemie Q1)

B311

18:00

– 22:00

Abendrot und blauer Himmel

Präsentation

Alexa Winn, Clara Schumacher (LK Physik E1)

B208

18:00

– 22:00

Feuer machen mit Licht

vorgeführte Experimente

Nils Bestehorn, Ritesch Djawa (LK Physik E1)

B208

18:00

– 22:00

Optik im Nebel – da rauchen nicht nur die Köpfe

vorgeführte Experimente

LK Physik Q3

C207

(Ph2)

18:00

– 21:30

Versuche mit Kaliumpermanganat

vorgeführte Experimente

Klasse 9a

B310

Workshops und Experimente zum Mitmachen

Wann? Was? Wo?

18:00

und

19:45

Batiken

(Workshop dauert etwa 1,5 Stunden)

Rimjhim Hossain (LK Chemie Abi 2014)

B312

(Ch3)

18:30

und

20:00

Leuchtende Farben

Henning Schubert, Lina Hauck, Florian Rösch (GK und LK Chemie Q3)

B207

Ab 18:00

alle 30 Minuten

Experiment Dunkelraum – erkunde das Labyrinth

ein Experimentelles Erlebnis

Klasse 7d

B204/

B205

18:15

und

20:00

Herstellung von bunter Creme

Ismael Durrani, Stevan Kospetin, Leon Winn (GK Chemie Q3)

Plakat: Justine Glätzner, Selina Hohmann (GK Chemie Q3)

B211

(Ph3)

… weitere Workshops und Experimente zum Mitmachen
19:30

Seide und andere Stoffe färben

Taranom Barekzey, EbruKaraahmet, Rümeysa Alparslan, Elif Mencoglu (LK und GK Chemie Q3)

B309

18:00

– 22:00

Die Pflanze als Zuckerfabrik

Leonie Bok, Marie Tarara (LK Chemie Q1)

B108

18:00

– 22:00

Feuer und Flamme

Alisa Hergenröder, Paula Schmidt, Vivian Büchting, Yasemin Yavuz (LK Chemie Q1)

C304

(Ch1)

18:00

– 21:00

Wie Farben unseren Geschmack beeinflussen

Experiment

GK Biologie Q3

B206

18:30

– 20:30

Farben von Lebensmitteln und die Wirkung auf menschliches Empfinden

Taranom Barekzey, Ebru Karaahmet, Rümeysa Alparslan, Elif Mencoglu (GK und LK Chemie Q3)

B309

18:00

– 22:00

Physikexperimente zum Mitmachen:

Farbmischung mit Leuchtdioden

Persikop: schau mal um die Ecke

Farbzerlegung mit dem Spektroskop: weißes Licht – alles gelogen!

Absorption von Licht: zusätzliches Licht macht dunkel!

Lichtgeschwindigkeit in der Mikrowelle

Physik LK Q1

C205

(Ph1)

18:00

– 22:00

Schüler bauen eine Lochkamera

Physik LK Q1

Flur vor C205 (Ph1)

18:00

– 22:00

Extraktion und Chromatografie von Blattgrün

LK Biologie Q3

C105

(Bio1)

18:00

– 22:00

Versuche zu Fluoreszenz

LK Biologie Q3

C105

(Bio1)

18:00

– 21:00

Rotkohl oder Blaukraut – oder: welche Farben stecken noch darin?

Klasse 8b, Klasse 8e

B110

(Bio3)

18:00

– 22:00

Optische Täuschungen und Illusionen

eine Mitmachausstellung

Klasse 9d

B106

18:00

– 22:00

Farbe aus Quark

AG Forschen & Experimentieren

K20

18:00

– 22:00

Katzenaugen basteln

Antonia Berghäuser, Nora Lischke (Q1) AG Forschen & Experimentieren

B207

18:00

– 22:00

Dunkelbowling

AG Forschen & Experimentieren

Flur

Keller

Ausstellungen und Filme

Wann? Was? Wo?

CSS leuchtet – der Film

Felix Russ (Biologie LK E1)

B308

18:00

– 21:00

Mikroskopie – bunte Zellen

Klasse 6a, Klasse 6d

B107

18:00

– 22:00

E-Nummern – was essen wir wirklich?

Lara Busch, Maureen Jacob (GK Chemie Q3)

Flur vor C304

18:00

– 22:00

Wie funktioniert Sehen?

Signaltransduktion

Rot-Grün-Schwäche

LK Biologie Abi 2014

B106

18:00

– 22:00

Lichtkalligraphie

LK Kunst Q3

Flur 2.OG

18:00

– 22:00

Schattentheater (Film)

Klasse 6d

B209

18:00

– 22:00

Psychologie der Farben

LK Biologie Abi 2014

Flur 1.OG

18:00

– 22:00

Sonne macht mobil!

Ausstellung der Solarmobilautos der AG Forschen & Experimentieren

Flur

EG

18:00

– 22:00

Tarnung in der Tierwelt

Plakat

Hannah, Dorothee, Greta Klasse 9d

B105
ab 20:30

10 Hoch (Film)

Vorführung: zwischen 20:30 und 22:00

B105